BIO

MAPA es un estudio creativo cuyo campo de acción es la arquitectura. Es una práctica enfocada en crear de manera sensible y rupturista nuevas realidades materiales, digitales, naturales y culturales.

El estudio trabaja en obras y proyectos de diversas escalas y complejidades en varias partes del mundo. Desarrolla exploraciones vinculadas a la prefabricación y al paisaje, a través de proyectos, obras, prototipos, workshops, indagaciones teóricas y exposiciones.

Sus obras han sido reconocidas en varias premiaciones como el Premio da Associação Paulista dos Críticos de Artes, Interior Design Magazine Best of the Year Award, Dezeen Award, las ediciones IX y X de la Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo, y el Mies Crown Hall Americas Prize del IIT College of Architecture.

MAPA ha sido publicado en TIME Magazine, Financial Times, Wallpaper*, Dwell, Interior Design, Azure, Wired, Elle, Arquitectura Viva, Casa Vogue, y por las editoriales Taschen, Thames & Hudson, Gestalten y Arquine, entre otras.


EQUIPO

Una estructura organizativa horizontal define la cultura de nuestra práctica y permite que el proceso de diseño sea conducido a través de talleres y charrettes con un fuerte enfoque en generar ideas para diseñar, producir, documentar y construir nuevas realidades.

Los viajes de trabajo entre oficinas y una cumbre anual que reúne a todo el equipo son fundamentales para construir un enfoque multicultural.

Luciano Andrades
luciano@mapaarq.com
Socio Fundador / Director
João Bernardi
joao@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Débora Boniatti
debora@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Amanda Cappelatti
amanda@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Matías Carballal
matias@mapaarq.com
Socio Fundador / Director
Juliana Colombo
juliana@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Pablo Courreges
pablo@mapaarq.com
Manager de Proyectos
Valentina Giménez
admin@mapaarq.com
Contabilidad
Flavio Faggion
flavio@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Agustín Dieste
agustin@mapaarq.com
Manager de Proyectos
Andrés Gobba
andres@mapaarq.com
Socio Fundador / Director
Emiliano Lago
emiliano@mapaarq.com
Manager de Proyectos y Producción
Sebastián Lambert
sebastian@mapaarq.com
Equipo de Research
Mauricio López
mauricio@mapaarq.com
Socio Fundador / Director
Silvio Machado
silvio@mapaarq.com
Socio Fundador / Director
Verónica Magnone
veronica@mapaarq.com
Dirección de Obra Parking Florida
Lucas Marques
lucas@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Diamela Meyer
diamela@mapaarq.com
Equipo de Research
Victoria Muniz
victoria@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Diego Morera
diego@mapaarq.com
Director de Research
Martina Pedreira
martina@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Sandra Rodríguez
sandra@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Fabián Sarubbi
fabian@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Helena Utzig
helena@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura
Lilian Wang
lilian@mapaarq.com
Equipo de Arquitectura

PREMIOS

2019
Selección TIME Magazine 2019 World’s Greatest Places
Premio
2019
Premio de la Asociación Paulista de Críticos de Arte a la Innovación Tecnológica, Brasil
Premio
2019
Selección, XI Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo 2019
Premio
2019
Panorama Destacado de la Usina de Innovación Colectiva de la Universidad de la República, Uruguay
Exposición
2019
Exposición ‘Experimentando Le Corbusier’, Instituto Cremme, Museo Oscar Niemeyer, Brasil
Exposición
2018
Ganador Interior Design Best of the Year Awards – Small Resort, Estados Unidos
Premio
2018
Short List Dezeen Awards – Hospitality, Reino Unido
Premio
2018
Long List Dezeen Awards – Emerging Architects of the Year, Reino Unido
Premio
2018
Long List Dezeen Awards – Small Building – Sacromonte Shelters, Reino Unido
Premio
2018
Long List Dezeen Awards – Small Building – Sacromonte Chapel, Reino Unido
Premio
2018
Short List Archdaily Bulding of The Year
Premio
2018
Ganador, Best Resort Surface Travel Awards, Estados Unidos
Premio
2018
Participación en International Exhibition 100 Architects of the Year 2018. NORTH-SOUTH, Corea del Sur
Exposición
2018
Infinito Vão, 90 Anos de Arquitetura Brasileira’ en la Casa da Arquitectura, Centro Português de Arquitectura, Portugal
Exposición
2017
Posición nº67 en la Dezeen Hot List of the Year
Premio
2016
Selección, Mies Crown Hall Americas Prize, IIT College of Architecture, Estados Unidos
Premio
2016
Selección, X Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo 2016
Premio
2016
Finalista, X Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo 2016
Premio
2016
Mención, Premio Julio Vilamajó, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Uruguay
Premio
2016
Dezeen Top 10 Houses of the Year
Premio
2014
Selección, IX Bienal Iberoamericana de Arquitectura y Urbanismo 2014
Premio
2014
Archaily Top 100 Projects of the Year
Premio
2014
Participación en el Pabellón de Brasil en la Biennale de Venecia 2014, ‘Brasil 1914 – 2014: Modernidad como tradición’, Italia
Exposición
2014
Premio ‘O Melhor da Arquitetura’ organizado por la editora Abril, Brasil
Premio
2014
Mención, Premio de la Arquitectura Brasilera Akzonobel, organizado en la Fundación Tomie Ohtake, Brasil
Premio
2014
Mención, Premio ABCEM 2014, organizado por la Associação Brasileira da Construção Metálica, Brasil
Premio
2014
Participación en ‘Nove Novos, Neun Neue’, en el Deutsches Architektur Museum de Frankfurt am Main, Alemania
Exposición
2014
Exposición ‘Espacios en Espacios’ en LIGA Espacio para Arquitectura, México
Exposición
2012
Participación en el Pabellón de Uruguay en la Biennale de Venecia 2012, ‘Panavisión’, Italia
Exposición
2011
Participación en ‘Nueva Arquitectura Uruguaya’, Uruguay
Exposición
2010
Participación en ‘Post Post Post’, Argentina, Colombia, Uruguay
Exposición

CONTACTO

URUGUAY
montevideo@mapaarq.com
+598 2624 0530
Luis Alberto de Herrera 1042/L01,
Montevideo, Uruguay. CP 11300

BRASIL
portoalegre@mapaarq.com
+55 51 3312 6574
Travessa Azevedo 307, Tercer Andar
Porto Alegre, Brasil. CEP 90220-200

ESTADOS UNIDOS
losangeles@mapaarq.com
+1 213 985 2944
717 N Highland Ave, suite 6
Los Angeles, CA, USA. 90038

INSTAGRAM
@mapaarq

PRENSA
press@mapaarq.com

TRABAJA CON NOSOTROS
cv@mapaarq.com